АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2011 г.

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви»
Документ принят 4 февраля 2011 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

2 февраля 2011 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя открылся Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.
| http://www.patriarchia.ru/db/text/1399458.html

Согласно Уставу Русской Православной Церкви председателем Архиерейского Собора является Патриарх Московский и всея Руси. В составе президиума Собора - постоянные члены Священного Синода: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
Также в президиум входят временные члены зимней сессии Священного Синода: митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, председатель Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, епископ Архангельский и Холмогорский Даниил.
Кроме того, на своем заседании 31 января 2011 года Священный Синод постановил включить в состав Священного Синода, являющегося по Уставу Русской Православной Церкви президиумом Собора, митрополита Рижского и всея Латвии Александра и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.
К участию в Соборе приглашены 217 архипастырей Русской Православной Церкви. В Уставе Русской Православной Церкви говорится, что Архиерейский Собор состоит из епархиальных архиереев, а также викарных архиереев, возглавляющих Синодальные учреждения и духовные академии или имеющих каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами. Иные викарные епископы могут участвовать в заседаниях Собора без права решающего голоса.
В адрес Собора, в частности, поступили приветствия от Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, Президента Украины В.Ф. Януковича.

24 января 2011 г.
, Москва.

Предстоятель Русской Церкви возглавил церемонию открытия XIX Международных Рождественских чтений / http://www.patriarchia.ru/db/text/1392520.html

24 января 2011 года в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное открытие XIX Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач», сообщает Патриархия.Ру.
Церемонию открытия возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который обратился к собравшимся со вступительным словом.
В президиуме форума присутствовали: митрополиты Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Белоруссии; Крутицкий и Коломенский Ювеналий; Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; архиепископы Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; Полтавский и Миргородский Филипп; епископ Зарайский Меркурий, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; В.Р. Легойда, председатель Синодального информационного отдела; проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Владимир Шмалий, а также полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Г.С. Полтавченко; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.П. Торшин; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Л.К. Слиска; министр иностранных дел РФ С.В. Лавров; министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко; министр культуры РФ А.А. Авдеев; директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков В.П. Иванов; председатель комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов; председатель комитета Государственной Думы РФ по образованию Г.А. Балыхин; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н. Горбенко; президент Российской академии образования Н.Д. Никандров и другие.
На открытии форума присутствовали архиереи Русской Православной Церкви, представители других Поместных Православных Церквей, многочисленные представители государственных органов и общественных организаций.
Приветствие Президента России Д.А. Медведева в адрес участников Чтений огласил полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Г.С. Полтавченко.
Также приветствия в адрес форума направили председатель Правительства РФ В.В. Путин, председатель Совета Федерации ФС РФ С.М. Миронов, председатель Государственной Думы ФС РФ Б.В. Грызлов, мэр Москвы С.С. Собянин.
С докладами на открытии Чтений выступили министр образования и науки А.А. Фурсенко, министр культуры А.А. Авдеев, министр иностранных дел С.В. Лавров, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков В.П. Иванов, председатель Отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Меркурий.
Затем состоялось награждение лауреатов Всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя», ежегодно проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви при поддержке полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах.
На втором пленарном заседании Рождественских чтений с докладами выступят митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Волоколамский Иларион, президент Российской академии образования Н.Д. Никандров, президент Российской государственной библиотеки В.В. Федоров, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Владимир Шмалий, ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев), профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Т.В. Склярова.
Работа Чтений продолжится до 26 января.

24 января 2011 года в Государственном Кремлевском дворце состоялось на торжественном открытии XIX Международных Рождественских образовательных чтений с докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
http://www.patriarchia.ru/db/text/1392562.html

13.01.2011 г.
Ученые не смогли найти рационального объяснения ежегодному схождению облака на горе Фавор
Источник: "Седмица.ру" (http://www.sedmitza.ru/news/1771668.html)

МОСКВА. Наука не может объяснить тайну ежегодного схождения облака на горе Фавор в Израиле, где, согласно Священному Писанию, произошло Преображение Господне.
Как рассказал Сергей Миров, участник исследования, организованного этим летом рабочей группой по чудесным знамениям при Синодальной богословской комиссии, изыскания проводились с привлечением российских и израильских метеорологов.
По его словам, после исследования специалисты пришли к выводу, что в таком сухом воздухе и при такой температуре образование тумана невозможно.
С.Миров особо отметил, что "схождение благодатного облака" происходит только на территории православного монастыря. Он рассказал, что во время праздничного богослужения (чудесное явление наблюдается в православный праздник Преображения) над верующими проносится светящийся шар, затем над крестом храма Преображения возникает облачко, которое, увеличиваясь в размерах, опускается на толпу верующих, накрывает ее и обдает живительной влагой.
В свою очередь академик РАЕН, глава рабочей группы по чудесным знамениям Павел Флоренский рассказал, что его команда наблюдала с помощью современных высокоточных приборов возгорание благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме в преддверии Пасхи.
"Заключение простое: возгорание сопровождается сильными пьезоэлектрическими явлениями по всему объему храма и прилегающего пространства, похожими на те, что бывают при сильной грозе - но грозы-то не было... Значит, это явление можно отнести к чудесным", - считает он.

09.01.2011 г.
С Рождеством Христовым!

На сайте добавился новый раздел - АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. Надеемся, что этот раздел будет постоянно обновляться и материалы будут действительно актуальными.

АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА 2010 г.