Храм св. прав. Феодора Ушакова в Купавне | О Храме

О ХРАМЕ

С марта 2012 года в построенном временном Храме (доме причта) начались регулярные воскресные богослужения.

(Проезд)

К востоку от Москвы в 17 км от московской кольцевой дороги расположился, утопающий в зелени, небольшой поселок военных моряков Купавна. На территории гарнизона находится 32 Центральный военно-морской клинический госпиталь и несколько воинских частей, поэтому в городке проживают семьи военных моряков и военные медики.
На территории Купавны никогда не было своего приходского храма, и жителям поселка приходилось ездить молиться в близлежащие церкви. И именно им, жителям городка, принадлежала инициатива строительства храма.
2000 год можно считать годом образования православной общины Купавны.

В день праздника военных моряков 30 июля 2006 года по благословению митрополита Ювеналия, управляющего Московской епархией, благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк совершил чин освящения закладного камня в основание будущего храма в честь св. прав. воина Феодора (Ушакова), прославленного адмирала Российского Флота. Разделить эту духовную радость с жителями Купавны, собравшихся в день ВМФ на площади Славы прибыл глава Городского округа Железнодорожный Е.И. Жирков. На месте закладного камня был установлен Поклонный Крест.
В конце 2007 г. инициативная группа православных жителей поселка обратилась к Главе администрации г. Железнодорожного с просьбой выделить участок земли под строительство храма, т. к. участок, выделенный под застройку часовни, был очень мал. Жители Купавны собрали около 3,5 тысяч подписей в поддержку строительства храма. В июне 2008 г. вопрос о выделении участка земли был решен положительно - постановлением Главы городского округа Е.И. Жиркова был утвержден акт выбора земельного участка площадью 900 кв.м.под строительство храма в честь св. прав. воина Феодора (Ушакова)
13 января 2010 года Указом Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, управляющего Московской епархией, настоятелем строящегося храма св. прав. воина Феодора (Ушакова) назначен священник Владимир Кутьенков, клирик Преображенского храма г. Балашихи.
На пожертвования прихожан будущего храма установлены ограда и церковная лавка, где можно подать записки на Божественную Литургию и заказать требы. Прихожане дважды в месяц собираются на молебны св. праведному воину Феодору и Царице Небесной и просят о скорейшем устроении самого храма.
Архитектурная мастерская "Стройград", возглавляемая А.Н. Ключаревым заканчивает разработку (эскизный проект храма - Н.Г. Благовидовой) и согласования проектной и рабочей документации храмового комплекса (главный архитектор проекта Е.В. Разумкова), который будет включать в себя помимо самого храма еще дом причта.

Новый Храм, не очень большой по размеру, задуман как "храм-корабль". Он должен стать украшением г. Железнодорожного, новой святыней Подмосковья и Державы Российской.

В марте 2012 г. был построен временный храм (дом причта), и с 18 марта в храме начались регулярные богослужения.

Настоятель храма - священник Владимир Кутьенков.
Контактный телефон: 8 916 119 31 68
e-mail: hram-kupavna@yandex.ru